Организационный климат и выгорание сотрудников промышленной компании

Авторы

  • Вероника Ивановна Кабалина Высшая школа бизнеса, НИУ «Высшая школа экономики», Россия
  • Андрия Джокич Высшая школа бизнеса, НИУ «Высшая школа экономики», Россия
  • Людмила Михайловна Чеглакова Высшая школа бизнеса, НИУ «Высшая школа экономики», Россия

DOI:

https://doi.org/10.21638/spbu18.2023.204

Аннотация

Цель исследования: изучение взаимосвязей между аспектами организационного климата и компонентами выгорания сотрудников крупной промышленной компании.

Методология исследования: проведен мини-опрос 16 руководителей компании о наиболее характерных для организационного климата элементах, которые были отобраны из списка, составленного на основе анализа научных публикаций. Количественные данные собраны в ходе анкетирования 915 сотрудников промышленной компании в 2022 г. Анализ данных проведен с помощью многомерных статистических методов.

Результаты исследования: выявлены статистически значимые связи между рядом характеристик организационного климата и компонентами выгорания. Самым важным фактором организационного климата оказалось трансформационное лидерство, которое влияет на все три компоненты выгорания (эмоциональное истощение, деперсонализацию и оценку личных достижений). Организационная ясность снижает уровень деперсонализации, повышает оценку личных достижений и уровень плодотворного взаимодействия с руководством и коллегами. Организация труда в большой степени влияет на эмоциональное истощение, а культура безопасности труда — на оценку личных достижений. Наличие этических практик в компании значимо в первую очередь для позитивной оценки личных достижений, а также для снижения уровня деперсонализации.

Оригинальность и вклад авторов: традиционно феномен выгорания изучался на индивидуальном уровне, в фокусе внимания исследователей находились преимущественно сотрудники учреждений здравоохранения и образования. Исследование, лежащее в основе статьи, проведено на организационном уровне в недостаточно изученном промышленном контексте.

Ключевые слова:

организационный климат, выгорание, промышленная компания, трансформационное лидерство

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
 

Загрузки

Опубликован

17.10.2023

Как цитировать

Кабалина, В. И., Джокич, А., & Чеглакова, Л. М. (2023). Организационный климат и выгорание сотрудников промышленной компании. Российский журнал менеджмента, 21(2), 228–254. https://doi.org/10.21638/spbu18.2023.204

Выпуск

Раздел

Теоретические и эмпирические исследования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)