Получение экономической выгоды от знаний как активов: «новая экономика», рынки ноу-хау и нематериальные активы

Авторы

Аннотация

В последнее время знания, компетенции и другие нематериальные активы стали ключевыми факторами конкурентных преимуществ фирм в экономике наиболее развитых стран. Возрастание роли знаний и быстрая экспансия рынков товаров и факторов производства способствовали превращению нематериальных активов в основу конкурентной дифференциации фирм во многих отраслях. Вызовы, с которыми сталкивается менеджмент в своих усилиях по повышению ценности бизнеса, становятся по сути все менее административными и все более предпринимательскими. Ключевые факторы создания богатства в начале XXI в. кроются в создании новых предприятий, обновлении фирм-старожилов, эксплуатации технологических ноу-хау, интеллектуальной собственности и брэндов, а также в успешном развитии и коммерциализации новых товаров и услуг. Эти обстоятельства имеют значительные последствия для управления фирмами. Менеджеры должны осознать, что в условиях открытых нерегулируемых рынков те сферы, в которых можно получить экономические выгоды, становятся все более и более узко определенными.

Перевод: Teece D. J. 1998. Capturing value from knowledge assets: The new economy, markets for know how and intangible assets. California Management Review 40 (3): 55–78.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

10.03.2004

Как цитировать

Тис, Д. Д. (2004). Получение экономической выгоды от знаний как активов: «новая экономика», рынки ноу-хау и нематериальные активы. Российский журнал менеджмента, 2(1), 95–120. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/735

Выпуск

Раздел

Хрестоматия: Управление знаниями

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)