Поисковая деятельность и эксплуатация проверенных приемов в организационном научении

Авторы

  • Джеймс Дж. Марч Высшая школа бизнеса Стэнфордского университета, США

Аннотация

В статье рассматривается соотношение между поисковой деятельностью и эксплуатацией старых проверенных приемов в организационном научении. В ней анализируются некоторые проблемы распределения ресурсов между этими двумя направлениями деятельности, в особенности те, которые связаны с распределением издержек и выгод во времени и пространстве, а также эффекты экологического взаимодействия. Моделируются две общие ситуации, касающиеся генерации и эксплуатации знаний в организациях. Первая представляет собой случай двухстороннего процесса обучения членов организации и совершенствования организационного кодекса. Вторая отражает процесс научения и формирование конкурентного преимущества в борьбе за первенство. В статье обсуждается аргументация в пользу того, что адаптивные процессы, основанные на совершенствовании апробированных приемов, вероятно, быстрее, чем поисковая деятельность, оказываются эффективными в краткосрочной, но саморазрушительными — в долгосрочной перспективе. Оценивается возможность воздействия на этот процесс некоторых общеизвестных организационных практик.

Перевод: March J. G. 1991. Exploration and exploitation in organizational learning. Organization Science 2 (1), Special Issue: Organizational Learning: Papers in Honor of (and by) James G. March: 71–87.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

15.12.2005

Как цитировать

Марч, Д. Д. (2005). Поисковая деятельность и эксплуатация проверенных приемов в организационном научении. Российский журнал менеджмента, 3(4), 147–168. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/746

Выпуск

Раздел

Методология исследований менеджмента