Риск-менеджмент, реальные опционы и корпоративная социальная ответственность

Авторы

  • Брайан У. Хастед Технологический институт Монтеррея, Мексика

Аннотация

Связь между корпоративной социальной ответственностью и риск-менеджментом время от времени рассматривалась в литературе по бизнесу и социологии. В данной статье с использованием теории реальных опционов представлено понимание корпоративной социальной ответственности как реального опциона и обсуждается применение такого понимания для риск-менеджмента. Теория реальных опционов позволяет развить стратегический подход к корпоративной социальной ответственности, а именно: теория реальных опционов предполагает, что корпоративная социальная ответственность должна иметь отрицательную связь с величиной предсказываемого ex ante даунсайд-риска ведения бизнеса (бизнес-риска).

Перевод: Husted B. W. 2005. Risk management, real options, and corporate social responsibility. Journal of Business Ethics 60 (2): 175–183.

Ключевые слова:

социальная ответственность, реальные опционы, риск-менеджмент

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

22.12.2010

Как цитировать

Хастед, Б. У. (2010). Риск-менеджмент, реальные опционы и корпоративная социальная ответственность. Российский журнал менеджмента, 8(4), 69–80. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/380

Выпуск

Раздел

Хрестоматия: КСО и стратегический менеджмент