Корпоративная собственность в различных странах мира

Авторы

  • Рафаэль Ла Порта Гарвардский университет, США
  • Флоренсио Лопес-де-Силанес Гарвардский университет, США
  • Андрей Шлейфер Гарвардский университет, США

Аннотация

Мы используем данные о структуре собственности крупнейших корпораций из 27 экономически развитых стран для установления конечного контролирующего акционера в этих компаниях. Мы выяснили, что далеко не все из них имеют распыленную собственность (widely held), что противоречит созданному А. Берле и Г. Минзом образу структуры собственности в современной корпорации. Исключение составляют страны с очень высоким уровнем защиты акционеров. Наоборот, эти компании, как правило, контролируются либо семействами, либо государством. Контроль акционерного капитала со стороны финансовых институтов гораздо менее распространен. Типично, что контролирующие акционеры имеют значительно больше власти над корпорацией, чем это вытекает из их прав на управление денежными потоками (cash flow rights). Это достигается, главным образом, посредством использования пирамид и участия в менеджменте.

Перевод: La Porta R., LopezdeSilanes F., Shleifer A. 1999. Corporate ownership around the world. Journal of Finance 54 (2): 471–517.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

03.10.2005

Как цитировать

Ла Порта, Р., Лопес-де-Силанес, Ф., & Шлейфер, А. (2005). Корпоративная собственность в различных странах мира. Российский журнал менеджмента, 3(3), 97–148. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/704

Выпуск

Раздел

Хрестоматия: Корпоративное управление