Стратегическое управление человеческими ресурсами: откуда мы пришли и куда должны идти дальше?

Авторы

  • Питер Боксал Университет Окленда, Новая Зеландия
  • Джон Персел Университет Бат, Великобритания

Аннотация

Стратегическое управление человеческими ресурсами (strategic human resource management — SHRM) предполагает исследование наиболее важных способов влияния HRM на организационную эффективность (effectiveness). Теоретическое и эмпирическое изучение этой проблематики свидетельствует о значительной сложности вопросов, касающихся того, в какой форме, когда и почему существует взаимосвязь между HRM и организационными результатами. В статье рассматриваются две доминирующие нормативные модели: модель «лучшего соответствия» (best-fit) и модель «лучших практик» (best-practice). Мы приходим к выводу, что HR-стратегии фирмы в значительной степени формируются контекстом, включая национальные, отраслевые и организационные факторы. Однако данный вывод не отвергает полностью концепцию «лучших практик». Хотя и с определенными ограничениями, базовые принципы управления персоналом продолжают быть актуальными на практике как неотъемлемый атрибут способности фирмы конкурировать на выбранных ею рынках. Затем мы рассматриваем ресурсную концепцию (resource-based view — RBV) фирмы и пытаемся ответить на вопрос о том, позволяет ли она создать лучшую основу для развития теории стратегического HRM и понимания вклада HRM в достижение устойчивых конкурентных преимуществ. Несмотря на выявленные ограничения в области применения RBV к стратегическому HRM, мы формулируем некоторые важные выводы для будущих исследований. Тенденции развития RBV подталкивают всех, кому интересно стратегическое управление, к исследованию интеллектуального капитала, процессов обучения и организационной адаптируемости. Исследователи HRM при желании могли бы сыграть в этом процессе центральную роль, потому что вопросы привлечения, мотивирования и развития работников с критически важными и редкими способностями, а также разработки эффективных процессов работы в организации должны иметь фундаментальное значение для любой модели конкуренции, основанной на знаниях. Достижению большего прогресса в этой области будет способствовать более междисциплинарный и системный подход.

Перевод: Boxall P., Purcell J. 2000. Strategic HRM: Where have we come from and where should we be going? International Journal of Management Reviews 2 (2): 183–203.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

10.09.2008

Как цитировать

Боксал, П., & Персел, Д. (2008). Стратегическое управление человеческими ресурсами: откуда мы пришли и куда должны идти дальше?. Российский журнал менеджмента, 6(3), 59–86. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/477

Выпуск

Раздел

Хрестоматия: Стратегическое управление человеческими ресурсами