Десять лет исследований в сфере управления цепями поставок: прошлое, настоящее и выводы для будущего

Авторы

  • Лари Гиюниперо Университет штата Флорида, США
  • Роберт Хукер Университет штата Флорида, США
  • Саша Джозеф-Метьюз Тихоокеанский университет, США
  • Том Юун Университет штата Флорида, США
  • Сьюзан Брадвиг Университет Болл, США

Аннотация

В данной статье предложен углубленный аналитический обзор, в центре внимания которого находятся существующие тенденции и пробелы в литературе о цепях поставок. Этот обзор охватывает 10-летний период исследований в области управления цепями поставок  (supply chain management — SCM). Авторами были рассмотрены публикации в девяти научных журналах и разработана предметная категоризация исследований в области SCM. Затем был осуществлен контент-анализ 405 статей. При их рассмотрении особое внимание обращалось на то, какие из охватываемых в рамках литературы по SCM категорий изучались в выполненном исследовании, к какому из различных уровней относилась анализируемая цепь поставок, каковы были размеры исследуемых выборок и отраслевая принадлежность цепи, а также на используемые методы исследования. Концептуальная основа наиболее изученных в SCM категорий показывает, что существует необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на выяснение природы многочисленных связей в цепях и сетях SCM, в противоположность концентрации внимания на двусторонних и межфирменных отношениях.

Перевод: Giunipero L. C., Hooker R. E., Joseph-Matthews S., Yoon T. E., Brudvig S. 2008. A decade of SCM literature: Past, present and future implications. Journal of Supply Chain Management 44 (4): 66–86.

Ключевые слова:

управление цепями поставок, управление поставками, обзор литературы, альянсы, стратегия

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

30.06.2011

Как цитировать

Гиюниперо, Л., Хукер, Р., Джозеф-Метьюз, С., Юун, Т., & Брадвиг, С. (2011). Десять лет исследований в сфере управления цепями поставок: прошлое, настоящее и выводы для будущего. Российский журнал менеджмента, 9(2), 59–92. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/338

Выпуск

Раздел

Хрестоматия: Управление цепями поставок