Исследование практики корпоративного управления в России: сравнительный анализ по итогам 2004–2009 гг.

Авторы

  • Российский институт директоров
  • Российская экономическая школа

Аннотация

Основываясь на данных о практике корпоративного управления в России, накопленных за многие годы наблюдений Российским институтом директоров (РИД), эксперты РИД и Российской экономической школы (РЭШ) проанализировали динамику изменения качества корпоративного управления с 2004 по 2009 г., выявили и обосновали тенденции в развитии российской практики корпоративного управления, а также оценили влияние на ее состояние таких факторов, как отраслевая принадлежность, структура собственности и размер компаний.

Результаты исследования свидетельствуют о сохранении в 2009 г. тенденции повышения общего уровня практики корпоративного управления, наблюдавшейся в течение предыдущих пяти лет с 2004 по 2008 г., однако динамика позитивных изменений была неодинакова для различных компонентов и для различных подгрупп компаний. Кроме того, по-прежнему сохраняется недостаточно комплексный характер происходящих позитивных изменений практики корпоративного управления компаний. Исследование также показало, что госкомпании в настоящее время не демонстрируют лидерства в области развития корпоративного управления. Результаты факторного анализа, выполненного в рамках исследования, свидетельствуют о том, что ключевую роль при определении качества корпоративного управления играют размер компании и ее отраслевая принадлежность.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Дополнительные файлы

Опубликован

31.03.2011

Как цитировать

директоров, Р. и., & школа, Р. э. (2011). Исследование практики корпоративного управления в России: сравнительный анализ по итогам 2004–2009 гг. Российский журнал менеджмента, 9(1), 57–126. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/321

Выпуск

Раздел

Практика менеджмента