Аутсорсинг: трансакционные издержки и управление цепями поставок

Авторы

  • Оливер И. Уильямсон Школа бизнеса им. Хааса, Калифорнийский университет, Беркли, США

Аннотация

В статье аутсорсинг рассматривается с позиций экономической теории трансакционных издержек (transaction cost economics — TCE). Трансакция выступает в роли основной единицы анализа, а решения о закупке в формате выбора между самостоятельным производством продукта / услуги и покупкой у внешнего поставщика принимаются исходя из принципа экономии трансакционных издержек. В статье в общих чертах указывается, что простота заключения контрактов варьируется в зависимости от характеристик трансакции, при этом особое значение придается тому, является ли источником добавленной ценности сохраняющаяся непрерывность отношений между конкретным покупателем и продавцом. Основная закономерность заключается в том, что по мере усиления двусторонней зависимости контрагентов происходит постепенное развитие эффективного управления договорными отношениями сторон, отправной точкой которого выступает простой рыночный обмен, перерастающий в контракт гибридного типа (с поддержкой достоверности обязательств), завершающийся, в свою очередь, иерархией. Последняя соответствует решению «самостоятельно производить», которое при рассмотрении с позиций TCE выступает в качестве организационной формы последней инстанции. В статье по следовательно излагаются контрактный подход к анализу экономической организации, рассматриваются вопросы операционализации TCE, различные формы аутсорсинга, применимость TCE для анализа указанных выше вопросов, а также основные выводы TCE для исследований в области цепей поставок.

Перевод: Williamson O. E. 2008. Outsourcing: Transaction cost economics and supply chain management. Journal of Supply Chain Management 44 (2): 5–16.

Ключевые слова:

заключение контрактов, аутсорсинг (производить или закупать), организация, управление цепями поставок

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Опубликован

24.03.2010

Как цитировать

Уильямсон, О. И. (2010). Аутсорсинг: трансакционные издержки и управление цепями поставок. Российский журнал менеджмента, 8(1), 71–92. извлечено от https://rjm.spbu.ru/article/view/344

Выпуск

Раздел

Хрестоматия: Современные подходы к исследованию управления цепями поставок